Правила публикации информации о детях

В этих рекомендациях мы разбираем правовые аспекты публикации изображений и персональных данных несовершеннолетних, то есть лиц, не достигших 18 лет. 

Общее правило

В большинстве случаев для публикации такой информации (неважно где: в СМИ, на рекламном носителе, на сайте, в соцсети или портфолио фотографа) необходимо согласие родителя (опекуна или попечителя). Если родители ребенка лишены родительских прав, то согласие нужно получать у руководства учреждения, в котором находится ребенок.

Важно! Во всех остальных случаях работники детских учреждений не уполномочены давать согласие на публикацию изображений или персональных данных несовершеннолетних. Если, например, на уроке в школе директор или учитель разрешает проводить фото- или видеосъемку, это не означает, что материалы можно публиковать. Согласие нужно брать  только у родителей (опекунов, попечителей).


Как регулируется публикация фотографий детей?

Как правило, публикация изображений детей требует согласия со стороны их родителей или заменяющих их лиц.

Однако есть случаи, когда публиковать снимки детей можно свободно, не получая разрешения.

1. Наличие общественного интереса.

В этом случае редакция СМИ или автор должны быть готовы обосновать, что публикация изображения ребенка была необходима для раскрытия проблемы, которая важна для общества. На практике такие случаи встречаются редко.

2. Съемка проводится в публичном месте, и при этом ребенок – не основной объект на изображении.

Сюда относятся фото и видео с детских праздников, школьных линеек 1 сентября, выпускных, концертов и т. д. Главная проблема: нет однозначного ответа на вопрос, являются ли некоторые учреждения (школа, детский сад) публичными местами. На практике чаще всего они недоступны для свободного посещения, и значит, признаются закрытыми учреждениями. Поэтому в каждой ситуации нужно исходить из конкретных условий: в каком режиме работает учреждение, где проходит съемка. Если мероприятие открыто для посещения всеми желающими - публиковать фото и видео с него можно без согласия.

Если изображение ребенка публикуется крупным планом, то необходимо разрешение родителей для публикации, даже если съемка проводилась в публичном месте. Однако и в этом случае есть исключение: согласие не требуется, если изображение раскрывает ход мероприятия (например, это репортажная фотография, на которой запечатлен фрагмент действия).

Особые правила действуют в ситуация с распространением изображения детей-жертв и детей-правонарушителей. Подробнее об этом - ниже.

Какая ответственность предусмотрена за незаконную публикацию изображения? 

Право гражданина на изображение регулирует ст. 152.1 ГК РФ. Родители ребенка могут обратиться в суд с иском и требованием компенсации морального вреда.


Персональные данные детей

Персональные данные - это любая информация, позволяющая идентифицировать личность ребенка. К персональным данным относятся фамилия и имя, школа, где он учится, адрес проживания, ФИО его родителей и т.д.

При публикации персональных данных ребенка есть случаи, когда необходимо получать письменное согласие родителей (опекунов, попечителей или руководства детского дома) по форме, установленной законодательством:

- когда публикуются данные о состоянии здоровья ребенка;

- когда публикуются персональные данные вместе с фотографией;

- когда ребенок стал жертвой преступления;

- когда его данные используются для предвыборной агитации.

Во всех других случаях согласие может быть дано в любой форме.  Подойдет даже сообщение в социальной сети с одобрением публикации. Но письменное является более надежным с правовой точки зрения.

Важно учитывать, какой объем данных идентифицирует ребенка. Иногда для идентификации достаточно номера школы и фамилии.  Но если речь идет, например, о Москве, где очень большое население, то такие сведения не будут являться идентифицирующей информацией. Не существует четкого указания, сколько персональных данных нужно упомянуть, чтобы ребенок был идентифицирован. Это решается в каждом конкретном случае Роскомнадзором или судом.


Когда можно не брать согласие на публикацию персональных данных ребенка? 

1. При наличии общественного интереса,

2. При реализации журналистами профессиональной деятельности.

В этих случаях важно, чтобы публикация персональных данных ребенка не была избыточной. То есть необходимо публиковать ровно столько информации, сколько нужно для достижения цели публикации. К примеру, чтобы рассказать, что какой-то ребенок победил в школьной олимпиаде, достаточно сообщить лишь фамилию и в каком классе он учится. И совсем не обязательно рассказывать о его отношениях с родителями или месте, где он живет. В противном случае профессиональная деятельность журналиста или общественный интерес не оправдают разглашение персональных данных.


Есть ли какие-то особые случаи? 

Особые правила действуют при распространении персональных данных детей-жертв и детей-правонарушителей.


Дети-жертвы

Статья 4 закона «О СМИ» запрещает распространять информацию, которая напрямую или косвенно идентифицирует их личность. В статье четко описываются виды информации, которые могут идентифицировать ребенка. Это фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дата рождения ребенка, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы. Но это не исчерпывающий список.

Распространять информацию, которая идентифицирует ребенка, можно при соблюдении двух условий:

1. Наличие согласия родителей (если ребенку до 14 лет) или согласия и родителей, и ребенка (если больше 14 лет);

2. Наличие цели в виде защиты прав и интересов этого ребенка, например, если нужно найти потерявшегося ребенка или преступника. Важно, что информацию нельзя распространять после того, как достигнута цель.

Можно не брать согласие ребенка, если он жертва и преступником в отношении него является его собственный родитель.

Особые правила действуют, если речь идет о сексуальном насилии. В этих случаях, публиковать информацию можно для достижения только трех целей:

1. Расследования преступления,

2. Установления лиц, причастных к совершению преступления,

3. Розыска пропавших несовершеннолетних в объеме.


Итог: если нет согласия родителя, но публикацией преследуется цель найти преступников, найти ребенка, провести эффективное расследование, нужно дать информацию таким образом, чтобы ребенок был не полностью узнаваем.


Дети-правонарушители

Ребенка, который уже осужден за преступление, или находится под следствием, можно прямо или косвенно идентифицировать только с согласия родителя. Цель – не важна. Правила согласия такие, же как в ситуации с детьми-жертвами.

При этом в защиту прав детей-правонарушителей могут выступить только родители, Роскомнадзор не контролирует распространение информации о детях-правонарушителях.


Дети в кризисных ситуациях

При распространении информации о детях, которые находятся в кризисных ситуациях, например, бродяжничают или воспитываются в неблагополучных семьях, действуют общие правила о распространении персональных данных, данных о частной жизни. Так, ребенок, находящийся в кризисном центре, имеет право на частную жизнь, поэтому нужно особенно аккуратно распространять информацию о состоянии его здоровья, родственниках и т.д.

Важно убедиться, что в публикации ставится не проблема отдельной семьи, а расширяется до проблемы общества. В этом случае, распространение персональных данных или данных о частной жизни может иметь общественный интерес, если же это просто история одной семьи, например, если ребенок часто убегает из дома или его периодически забирают из семьи, то необходимо брать согласие на распространение данных о ребенке или не идентифицировать его полностью.


Ответственность:

К ответственности может быть привлечено любое лицо, которое распространяет персональные данные.

За незаконную публикацию персональных данных может наступать гражданская или административная ответственность.

В первом случае родители (опекуны) ребенка могут обратиться в суд с иском и требованием компенсации морального вреда. Во втором случае они могут обратиться с жалобой в Роскомнадзор, и нарушитель будет привлечен к административной ответственности по статье 13.11 КоАП и заплатит штраф.


Источник: Центр защиты прав СМИ


Вам понравились наши рекомендации?

Вы можете подписаться и получать сообщения о новых рекомендациях на нашем сайте!