Обязательна ли регистрация сайта, как средства массовой информации?

В июне 2012 года в Закон «О средствах массовой информации» были внесены изменения, которые вводят в оборот такое понятие как «сетевое издание», заменяя ранее существовавшее «Интернет-СМИ». Действующее законодательство не предусматривает обязательную регистрации сетевого издания как СМИ. Для размещения материалов и выпусков газеты на сайте, не обязательно регистрироваться в качестве СМИ.

Верховным Судом Российской Федерации (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации») было дано разъяснение по указанному вопросу: «В силу статей 8, 10 и 11 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» вопросы государственной регистрации средства массовой информации поставлены в зависимость от распространения продукции средства массовой информации. Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации. Это означает невозможность привлечения лиц, осуществляющих распространение массовой информации через сайты в сети Интернет, к ответственности за изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации».