Председателя регионального отделения движения «Голос» в Тверской области Артема Важенкова включили в реестр СМИ — «иностранных агентов» из-за денежного перевода от гражданки Нигерии по имени Абуре Флоренция. Об этом сам Важенков рассказал в фейсбуке.
1 апреля 2021 мне перечислили деньги с карты этой женщины за покупку билета на самолет, за который я, в свою очередь, расплатился милями одной из авиакомпаний. Таким образом я просто продал накопившиеся мили.
То есть это не перевод, а сделка, плата за продажу, и это видно из детализации моих платежей. Но Россия считает, что это серьезное основание полагать, что я «нигерийский шпион».
Важенков подчеркнул, что не знаком с Абуре Флоренцией. В комментариях к своему посту он уточнил, что «купил человеку билет на самолет, он эти деньги вернул, но почему-то с карты гражданки Нигерии».
Источник: Медуза*
*признано СМИ-иностранным агентом