Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить
Могут ли организаторы концертов, выставок и других культурных мероприятий отказать журналисту в аккредитации, заявив, что им не интересно освещение в СМИ? Могут ли неаккредитованные журналисты посетить это мероприятие и производить на них съемку?

Законом не закреплена обязанность организаторов концертов или выставок аккредитовывать журналистов. В этом случае организатор мероприятия может решать сам, выдавать ли журналистам бесплатные билеты и создавать…

Можно ли журналистам вести аудиозапись, фото- и видеосъемку в зале суда?

В открытом судебном заседании допускается аудиозапись без каких-либо разрешений и согласований. Это прямо написано в ч. 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Но на фото-…

Может ли журналист присутствовать на ЕГЭ, не имея аккредитации?

Вопрос: Может ли журналист присутствовать на ЕГЭ, не имея аккредитации? Достаточно приказа о приеме на работу в редакцию СМИ, наличия редакционного удостоверения и удостоверения личности?…

Можно ли снимать в налоговой?

Вопрос: В налоговой запретили снимать на камеру. Подскажите закон, в котором написано что можно, а что нельзя снимать. В налоговой ссылаются на то, что внутренний…

Могут ли внештатного журналиста не пустить на встречу с чиновником?

Вопрос: Я являюсь внештатным корреспондентом газеты и хожу на встречи с чиновниками, однако часто бывает, что на встречу меня не пускает охрана. После отказ мотивируют…

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку

Подпишитесь на наши аккаунты в соц. сетях