Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

В Белгородской области силовики задержали оператора «Дождя»* и заставили его стереть отснятый материал

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Оператора телеканала «Дождь»* Ардена Аркмана задержали силовики во время съёмок репортажа о жизни в Белгородской области. Поводом стало отсутствие у журналиста специального пропуска. Аркман заявил, что он подавал заявление на пропуск и его одобрили, но сам документ он так и не смог получить.

Журналист попал к силовикам по наводке волонтера Евгения, возглавляющего белгородское объединение «Десятый круг». Это объединение занимается доставкой гуманитарной помощи беженцам из Украины.

По рассказу Аркмана, Евгений обещал отвезти его в приграничное село, но по дороге он остановился и вышел из машины позвонить. Волонтер забыл снять петличный микрофон и оператор услышал разговор. Оказалось, что волонтер звонил знакомым, чтобы те сообщили полиции о приезде «вражеского» журналиста.

Издание «Холод» приводит цитату Евгения: «Это, короче, с «Дождя»* корреспонденты. Вражеские, короче, наши. Петухи. Набери на пост, [пусть спросят,] где разрешение на приграничную зону <…> Короче, надо их покошмарить. Остановить и проверить документы, пропуски-мопуски».

После задержания волонтёра быстро отпустили. Аркмана отвезли на приграничный пункт и продержали там несколько часов под дулом автомата.

«Мне сказали стереть все данные. И флешка, и камера находились у них. Где-то три часа я не видел, что с ними делали. Все это время я сидел в комнатке, где напротив меня был охранник с направленным [на меня] автоматом. Под конец он его опустил, потому что устал держать», — рассказал журналист.

 

Источник: Лениздат

Фото: pixabay.com

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом