Минюст признал нежелательной в России деятельность организации «Репортеры без границ». Она была внесена в соответствующий реестр еще 27 июля. «Репортеры без границ» своей целью называют защиту свободы прессы и журналистов
Минюст признал «Репортеров без границ» нежелательной организацией в России. Об этом сообщается на сайте ведомства. Организация была внесена в соответствующий реестр еще 27 июля. В апреле 2024 года Роскомнадзор заблокировал ее сайт.
«Репортеры без границ» (Reporters sans Frontières, RSF) — некоммерческая организация, созданная во Франции в 1985 году. Своей целью она называет защиту свободы прессы и журналистов. «Репортеры без границ» ежегодно выпускают «Индекс свободы прессы», в котором оценивают ситуацию со СМИ в разных странах мира.
Ранее на этой неделе Минюст признал нежелательным Хельсинский фонд по правам человека. По утверждению самой организации, она занимается защитой прав человека в Польше, ЕС, а также в странах Восточной Европы, Центральной Азии и на Кавказе.
Источник: Катя Загвоздкина, Forbes
Фото: pixabay.com