Замоскворецкий суд Москвы санкционировал заочный арест шахматиста и общественного деятеля Гарри Каспарова (признан в РФ иноагентом) по обвинению в призывах к террористической деятельности, заявили в суде.
Каспарову заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). Он находится в международном розыске.
Подробностей обвинения в суде не сообщили.
В октябре стало известно, что Каспаров стал фигурантом уголовного дела о захвате власти и организации террористического сообщества. По данным ФСБ России, дело было возбуждено в отношении признанного иноагентом бывшего главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и других учредителей признанного нежелательным в РФ «Антивоенного комитета России».
В спецслужбе заявляют, что Ходорковский и другие учредители АКР «финансируют признанные в РФ террористическими украинские военизированные националистические подразделения, а также ведут рекрутинговую деятельность по набору лиц в указанные формирования для последующего их задействования в реализации замысла по захвату власти в стране силовым путем.
В марте 2024 года Росфинмониторинг внес Каспарова в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Источник: Интерфакс
Фото: pixabay.com
