Арбитражный суд Москвы обязал предпринимателя Игоря Гришаева выплатить почти 3 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак и персонажа «Ежик в тумане». Он продавал на маркетплейсе обложки на банковскую карту с изображением героев мультфильма Юрия Норштейна
Арбитражный суд Москвы обязал предпринимателя Игоря Гришаева выплатить 2,9 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак и персонажа «Ежик в тумане». На это обратил внимание сервис проверки контрагентов Rusprofile.
Предметом спора стали два артикула обложек на карту с изображением героев мультфильма Юрия Норштейна, созданного на киностудии «Союзмультфильм» в 1974 году, — Ежика и Медвежонка. Товары продавались на маркетплейсах, однако у Игоря Гришаева не было разрешения на использование этих персонажей, указывает Rusprofile.
Сумму, которую суд обязал выплатить предпринимателя, разделят поровну между АО «Киностудия «Союзмультфильм», которому принадлежит право на товарный знак, и ООО «Союзмультфильм» — обладателем права использования на условиях исключительной лицензии анимационного фильма «Ежик в тумане».
«08.02.2023 г. на сайте с доменным именем wildberries.ru был установлен и задокументирован факт предложения к продаже товара, обладающего техническими признаками контрафактности (визитница) — содержащего обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком № 754874, исключительные права на который принадлежат истцу 1; изображение персонажей из мультфильма, право использования которого принадлежит истцу 2», — указано в решении суда.
Всего за год Гришаев успел продать на маркетплейсе товаров на общую сумму 1,45 млн рублей. Юристы «Союзмультфильма» воспользовались правом удвоить эту сумму при расчете размера компенсации. Дело рассматривалось арбитражем во второй раз: в декабре 2024 года истцам было присуждено по 560 рублей компенсации, позже решение было подтверждено в апелляции, однако его отменил суд по интеллектуальным правам.
Как отмечает Rusprofile, индивидуальный предприниматель, продававший спорные обложки на карту, был ликвидирован, пока шло судебное разбирательство. По данным сервиса, выручка АО «Киностудия «Союзмультфильм» в 2024 году составила 624 млн рублей, а ООО «Союзмультфильм» — 1,6 млрд рублей.
Источник: Ольга Мамиконян, Forbes
Фото: pixabay.com
