Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

А причем тут Грузия? Журналистке просят дать 10 лет за фейки об армии

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Журналистку «Дождя»* Валерию Кичигину попросили приговорить к 10 годам колонии за «фейки». Но речь не про СВО, а про события в Грузии в 2008 году. Об этом 24 марта пишет телеграм-канал «Осторожно, новости».

Заседание проходит в Таганском суде Москвы. Валерии Кичигиной вменяют репост статьи журналиста Дмитрия Колезева** в апреле 2022 года о событиях в Буче и сторис с утверждениями, что армия России в 2008 году в Грузии вела противоправную деятельность.

Обе публикации сейчас недоступны.

Отметим, это первое дело о фейках об армии, не связанное с СВО.

Сама Кичигина живет не в России.

Ранее Гагаринский районный суд Москвы заочно приговорил журналистку и автора канала «Православие и зомби» Ксению Лученко** к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Лученко* признана виновной в публичном распространении фейков об армии России.

 

Источник: Виктория Трофимова, Фонтанка.ру

Фото: pexels.com

* СМИ-иноагент, нежелательная организация.

** Признан Минюстом иностранным агентом.