Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Митрополит Иларион подал иск к телеканалу «Дождь» о защите чести и достоинства

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Митрополит Иларион (Григорий Алфеев) подал к телеканалу «Дождь» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Заявление поступило в Останкинский районный суд Москвы, сообщает РБК со ссылкой на карточку дела.

Суть претензий в материалах дела не раскрывается. Иларион отказался от комментариев.

Иларион — бывший глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. В 2024 году его бывший келейник Георгий Сузуки обвинил его в домогательствах. После этого Илариона отправили служить обычным священником в Карловых Варах.

В мае 2026 года чешская полиция обнаружила вещество, похожее на кокаин, в автомобиле, в котором ехал Иларион. Его задержали, но вскоре отпустили без предъявления обвинений. В конце мая он вернулся в Россию. Позднее его планировали направить на служение в Бразилию, однако в июле в РПЦ объявили, что он останется в России.

Фото: Kremlin.ru