В такую сумму оценил моральный ущерб, нанесенный изданием, глава одного из районов Смоленской области.
В Рославльский районный суд (Смоленская область) с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратился глава Рославльского района Александр Иванов. Он обвинил редакцию местного издания «Своя народная газета» в распространении в четырех публикациях порочащих и недостоверных сведений. В качестве ответчиков истец назвал главного редактора и учредителя издания.
В качестве порочащих сведений Александр Иванов привел не только цитаты из публикаций, где сообщаются сведения о его деятельности, но и отрывки из текстов, в которых приводятся оценочные суждения и даже сведения, не имеющие к нему отношения. Например:
«Вот такими шутками-прибаутками, приговаривая, что «все будет хорошо», накормил простой народ глава Иванов и назвал этот жидкий хлебец отчетом»;
«Ежеквартально муниципальное бюджетное автотранспортное учреждение объявляет открытый аукцион на поставку горюче-смазочных материалов…. Победитель в этом году один – ООО «Арго», которым, по слухам, на равных правах владеют племянник главы района Юрий Полярин и его сын Андрей Иванов».
Истец потребовал опубликовать опровержение сведений, которые он посчитал порочащими, и выплатить компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей.
Заседание суда состоится в конце мая.