Бывшую студентку Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Дарью Козыреву освободили из-под стражи в зале суда. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Петроградский районный суд изменил меру пресечения с ареста на запрет определенных действий.
Девушку обвиняют в «совершении публичных действий, направленных на дискредитацию армии» (ч.1 ст.280.3 УК РФ): 24 февраля 2024 года Козырева наклеила на памятник украинского поэта Тараса Шевченко листовку с четверостишием из его «Завещания».
В декабре прошлого года Петроградский райсуд вернул уголовное дело прокурору, поскольку «в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и обвинительном заключении не указаны конкретные действия, направленные на организацию совершения преступления». Арест, несмотря на это, продлили до 8 февраля.
Адвокат обжаловал постановление. В судебном заседании защита просила изменить меру пресечения с заключения под стражу на запрет общения с участниками уголовного судопроизводства.
Суд освободил Козыреву из СИЗО до 2 декабря 2025 года. Ей запрещено выходить из квартиры с 21:00 до 07:00 без разрешения следователя или суда, общаться с участниками уголовного судопроизводства за исключением некоторых лиц, использовать стационарную и мобильную связь, пользоваться интернетом, делать публичные заявления, в том числе через СМИ.
Изначально, по словам адвоката Владислава Сосенского, Дарье Козыревой вменяли административную статью о «неповиновении полиции». Максимальное наказание по ней — 15 суток административного ареста. Однако позже ей предъявили обвинение по статье УК.
Кроме того, в ее деле появился еще один эпизод. В пресс-службе судов сообщили, что в начале прошлого года Дарья Козырева опубликовала на YouTube видеоролик, который правоохранители также посчитали «публичными действиями, направленными на дискредитацию армии». По данным суда, эксперт нашел в высказываниях Козыревой «совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования ВС РФ».
Кроме того, силовики вспомнили, что петербурженка в декабре 2022 года нанесла антивоенную надпись на инсталляцию «Два сердца», установленную на Дворцовой площади в честь побратимства Петербурга и Мариуполя. Сначала на нее составили протокол о «дискредитации армии», а в начале 2023 года уже возбудили уголовное дело о вандализме, которое потом переквалифицировали на «умышленную порчу имущества».
В декабре того же полиция вновь составила протокол по статье о «дискредитации» из-за поста в соцсети «ВКонтакте». В нем Дарья Козырева критиковала федеральные законы о «дискредитации» и «фейках». После этого Дарью Козыреву отчислили из СПбГУ.
Источник: Дарья Волкова, РБК
Фото: pixabay.com