Минюст проверяет, есть ли основания для признания Ивана Урганта иноагентом
Минюст РФ проверяет деятельность телеведущего Ивана Урганта на признаки иностранного влияния. При наличии оснований будет решен вопрос о его включении в список иноагентов, следует из ответа министерства юстиции на запрос депутата Госдумы Николая Новичкова, пишет ТАСС.
«С целью выявления в деятельности вышеуказанного лица признаков иностранного агента Минюстом России проводятся контрольные мероприятия», — говорится в документе.
18 марта депутат Госдумы Николай Новичков направил обращение министру юстиции РФ Константину Чуйченко с просьбой проверить Урганта на иностранное влияние.
До этого сам шоумен выразил непонимание, почему его хотят признать иноагентом. Ургант отметил, что для него это тайна.
При этом Ургант усомнился в версии, что депутаты Госдумы точат на него зуб из-за того, что он мало приглашал их в программу «Вечерний Ургант». Телеведущий подчеркнул, что у него в гостях несколько раз был руководитель фракции ЛДПР.
С февраля 2022 года передача «Вечерний Ургант» не выходит в эфир Первого канала.
Ранее у Ивана Урганта в Париже нашлась компания по производству шоу.
Источник: Алена Зиновьева, Газета.ru