Российский книжный союз предупредил книжные магазины, что с 1 сентября они не смогут претендовать на денежную поддержку муниципалитетов, поставлять книги в школы и библиотеки, а также находиться в статусе социального предпринимательства, если продают книги иностранных агентов.
Все дело в федеральном законе «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Изменения вносятся в часть 12 статьи 11, где прописаны в том числе правила продажи и маркировки книг, в создании которых принимали участие иноагенты.
В указанной части статьи в текущей редакции говорится, что иностранные агенты не в праве получать государственную финансовую и иную имущественную поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности.
Вернуть доступ к льготам и возможность участвовать в муниципальных конкурсах можно будет только при условии полного отсутствия на полках книг иноагентов, утверждают в Российском книжном союзе.
Источник: Большой город
Фото: pexels.com