Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Будет ли нарушением автоматическое копирование новостей других СМИ со ссылкой на источник?

На наш сайт идет автоматическое копирование новостей конкурентов, которые размещаются под рубрикой «Чужие новости». Публикация содержит заголовок, текст и активную ссылку на источник, фото не копируется. Будет ли нарушением авторского права, если сайт-первоисточник изменил условия пользования и теперь копирование не должно превышать 30% от публикации?

Ответ: Сама новость не является объектом авторского права. Так, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное), не являются объектами авторских прав.

Однако не стоит путать новости с информационными статьями. Если помимо сообщении о каком-либо событии имеется творческая составляющая: добавлены художественное описание события, аналитическая справка, интервью с участниками событий и т.п., то такой материал уже будет являться объектом авторских прав. В таком случае без согласия автора или правообладателя данную статью использовать нельзя.

Чтобы не нарушать чужие права, необходимо соблюдать правила заимствования, которые указывают издания. Их указывают многие издания, и при соблюдении этих правил можно заимствовать чужие материалы, даже когда они являются авторскими, а не новостными. Если же правила использования отсутствуют, необходимо руководствоваться положениями закона:

— не использовать чужой текст без согласия автора (правообладателя);

— использовать часть текста без согласия автора (правообладателя) в качестве цитаты в информационных целях и в объеме, оправданном целью цитирования, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.

Источник: Центр защиты прав СМИ