Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Могут ли публикацию адресов бомбоубежищ расценить как разглашение государственной тайны?

Вопрос: СМИ готовит публикацию о сети бомбоубежищ в городе: где находятся защитные объекты гражданской обороны, в каком они состоянии находятся. Может ли распространение этой информации быть расценено как разглашение государственной тайны?

Ответ юриста Центра защиты прав СМИ:

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, содержит Закон «О государственной тайне» и Указ Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне». Согласно этим документам гостайну в том числе составляют и сведения:

  • об использовании инфраструктуры Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства;
  • о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства.

Вместе с тем убежища относятся к объектам гражданской обороны (смотрите Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 «О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны»).

Таким образом, публикация информации о сети бомбоубежищ (в том числе их адреса, координаты, карты) может быть расценена как раскрытие гостайны.

Разглашение сведений, относящихся к гостайне, влечет уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность. Также редакции грозит вынесение предупреждения по статье 4 Закона «О СМИ», говорящей о недопустимости использования средств массовой информации для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Повторное получение такого предупреждения может служить основанием для прекращения деятельности СМИ.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ