Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Могут ли стихи о Великой Отечественной войне признать дискредитацией использования ВС РФ?

Вопрос: В свете новых законов о дискредитации использования Вооруженных сил РФ, принятых в последнее время, не будет ли нарушением законодательства публикация в сети стихотворений о Великой Отечественной войне и видео с их прочтением? Можно ли в СМИ проводить такие акции перед годовщиной победы в Великой Отечественной войне?

Ответ юриста Центра защиты прав СМИ: Сами по себе стихи о войне, конечно, не запрещены. Но посчитают ли сейчас это дискредитацией вооруженных сил РФ (статьи 20.3. 3 КоАП и 280.3 УК РФ), зависит от контекста.

Если СМИ позиционирует акцию именно как посвященную Великой Отечественной войне, без перекликания с современностью, то рисков быть не должно. В противном случае, если, например, вы проводите какую-то параллель со специальной военной операцией на территории Украины, то вероятность того, что правоприменитель посчитает эту акцию дискредитацией использования ВС РФ, есть.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ