Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Может ли СМИ публиковать скриншоты с сайта избиркома, на котором есть дата рождения кандидата в депутаты, или персональные данные лучше скрыть?

Если на сайте избиркома указаны биографические данные кандидата, включая и его дату рождения, то СМИ может публиковать эти сведения без купюр.

Согласно части 11 статьи 6 Закона «О персональных данных» можно распространять сведения, составляющие персональные данные, если эти данные подлежат «…опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом». В соответствии с законодательством о выборах кандидаты предоставляют свои персональные данные, включая дату рождения, в избирком. Если он публикует их в открытом доступе на своем сайте, то редакции достаточно сделать скриншот с сайта избиркома. Это будет доказательством, что сведения были обнародованы ранее официальным органом и были предоставлены кандидатом в соответствии с требованиями избирательного законодательства. Тогда к редакции нельзя будет предъявить претензии.

Читайте также: Исчерпывающее руководство от Центра защиты прав СМИ для редакций и журналистов о том, как работать на выборах

Источник: Центр защиты прав СМИ