Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Можно ли рекламировать финансовые услуги, которые предоставляет потребительское общество?

Вопрос: В редакцию поступил заказ на размещение в СМИ рекламы такого содержания «Объединенное потребительское общество _______ района принимает заемные средства от населения на срок до года. До 100 тыс. рублей — под 12% годовых, свыше 100 тыс. рублей — под 12% годовых. Тел. (указан). Мы спросили, на каком основании ОПО ведет такую деятельность. Нам ответили, что это уставная деятельность. Иных документов у них нет. Вправе ли редакция публиковать рекламу финансовых услуг ОПО?

Ответ Юриста Центра защиты прав СМИ:

Нет, такая реклама будет противоречить Закону «О рекламе».

В этом случае можно говорить о том, что объект рекламы — заём денег у населения, что является профессиональной деятельностью по предоставлению займов, на осуществление которой нужна либо лицензия либо свидетельство микрофинансовой организации.

По данным Банка России, в потребительском обществе финансовая взаимопомощь не является основным видом деятельности, оно не вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов и не находится под надзором Банка России.

При этом, в России запрещена реклама товаров, для производства или реализации которых нужна лицензия или другое специальное разрешение, в случае, отсутствия этого документа (ст. 7 Закона «О рекламе»).

 

Источник: Центр защиты прав СМИ