Непечатное слово: можно ли материться в интернете?

Вообще, ругаться матом неприлично. Но если очень хочется? А если это прямая речь героя? Юристы Центра защиты прав СМИ разъясняют тонкости законодательства о мате.

Можно ли использовать нецензурную брань на сайте (блоге)?

Если сайт или блог не зарегистрирован в качестве СМИ, то ругаться или не ругаться — ваш личный выбор. Но если ресурс — это зарегистрированное средство массовой информации, то нецензурная брань на нем запрещена в любом месте.

Причем совершенно неважно, где появится нецензурное слово: в основном тексте, на картинке, в видео, которые вы вставили на страницу из YouTube, в комментарии. Нельзя даже размещать гиперссылку, которая ведет на контент с матом.

А какие слова считаются нецензурной бранью?

Единого перечня слов, которые бы признавались «нецензурной бранью», нет. Лингвисты считают, что это пять слов,  обозначающих мужской половой орган (х…), женский половой орган (п…, м…), проститутку (б…) и совокупление (е…), что соответствует словарям русского языка и бранной лексики.

Есть официальное толкование Роскомнадзора, из которого следует, что речь идет не просто о бранной лексике, а о мате.  В рекомендациях Роскомнадзора упоминается четыре слова и говорится, что: «к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, а также образованные от них слова и выражения».

Лингвисты уточняют, что речь идет непосредственно об использовании этих слов и любых образованных от них однокоренных словах. Мы бы рекомендовали придерживаться перечня, данного экспертами-лингвистами, поскольку в случае чего именно они будут давать оценку использованной лексики.

А если заменить мат звездочками, точками или похожими словами?

Формально не запрещена замена части слова звездочками или «запикивание» в видеосюжете. Но это не является надежной защитой, если в результате замены части слова звездочками слово все равно остается угадываемым из контекста.

В случае маскировки нецензурных слов необходимо смотреть, насколько оно однозначно угадывается из контекста фразы. Например, вы публикуете стихотворение, в котором есть нецензурное слово с измененной буквой, но вместе с тем, исходя из рифмы стиха, можно точно определить, что это нецензурное слово. Такая маскировка недостаточна и может все равно считаться нарушением. Лучше вообще пропускать данное слово и не оставлять начальной буквы.

Использование эвфемизмов (схожих по звучанию слов, заменяющих известные ругательства (блин, пипец, писец и т. п.) формально не является нарушением. По этому поводу Роскомнадзор в официальных рекомендациях написал, что это может рассматриваться «как попытка соблюдения закона».

А что будет за нарушение?

Если нецензурная брань появится в блогах, в комментариях к текстам, в материалах, на которые ведут гиперссылки, размещенные на сайте интернет-издания, следует удалить («запикать») данное слово. В противном случае при выявлении его Роскомнадзором редакция рискует получить предупреждение по ст. 4 Закона о СМИ. А за два таких предупреждения в течение 12 месяцев СМИ закрывается в судебном порядке.

Кроме того, будет и административный штраф. Для автора он составляет 2–3 тыс. руб., для редактора (должностного лица) — 5–20 тыс. руб., для юридического лица (редакции) — 20–200 тыс. руб. 


*Рекомендации по применению Федерального закона от 05.04.2013 №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»


Источник: Центр защиты прав СМИ


Вам понравились наши рекомендации?

Вы можете подписаться и получать сообщения о новых рекомендациях на нашем сайте!