Минюст хочет обязать иностранных агентов оформлять через нотариуса сделки дарения и переуступки прав. Об этом заявил заместитель министра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме. Свириденко утверждает, что некоторые иноагенты используют такие сделки для обхода ограничений, из-за чего средства не попадают под действие правил о спецсчетах.
Комментарий юриста:
«Минюст говорит, что договор дарения и брачный договор должны быть оформлены у нотариуса, однако по действующему законодательству многие сделки и так не могут быть совершены без участия нотариуса (ч. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 574 ГК РФ). Вероятно, Свириденко подразумевает вообще все сделки, а не только сделки с недвижимостью. Так, договор дарения движимого имущества, например, на машину, не подразумевает участие нотариуса.
В том числе это может касаться авторских прав, для которых нотариальная форма сейчас не нужна. По договору переуступки действует общее правило: он должен быть заключен в той форме, в которой был заключен основной договор. Если первоначально была простая письменная форма, значит, и переуступка оформляется в той же форме.
Как и раньше, такие меры нацелены на ограничение иноагентов в распоряжении своим имуществом. Если оформление всех сделок переведут только через нотариуса, то, скорее всего, нотариусам вменят обязанность проверять статус сторон сделки. Вероятная цель этих действий — запрет таких сделок, если в них участвует иноагент.
Это может иметь последствия и для родственников или супругов иноагентов: они могут столкнуться с дополнительными проверками, отказами нотариусов или риском оспаривания сделок. Ранее совершенные сделки вряд ли будут признавать фиктивными только из-за статуса иноагента у одной из сторон — по общему правилу закон не имеет обратной силы. А вот в случае новых ограничений процесс совершения сделок в принципе может затрудниться».
Что такое спецсчет?
Спецсчет иноагента — это рублевый счет, открытый на его имя в Сбербанке. На него должны поступать вознаграждения по договорам об использовании или отчуждении исключительных прав и собственного бренда, деньги от штрафов и неустоек за нарушение этих прав, доходы от продажи или аренды недвижимости и транспорта, проценты по вкладам, а также доходы от долевого участия в организациях, включая дивиденды. На одного человека или организацию из реестра может быть открыт только один такой счет.
Открывать спецсчет нужно не всем ИА, а только тем, у кого есть основания для получения таких доходов. Например, если журналист, признанный иноагентом, является стороной действующего авторского договора, продает или сдает в аренду недвижимость или транспорт, получает проценты по вкладам в российских банках или дивиденды, то ему требуется открыт спецсчет.
Пользоваться деньгами со спецсчета владелец счета не может до снятия статуса. Средства могут списать только в ограниченных случаях: при взыскании денег в бюджет, например, для оплаты штрафов, при ошибочном зачислении средств или для оплаты комиссии банка.
За отказ открыть спецсчет иноагента могут оштрафовать по ч. 8 ст. 19.34 КоАП РФ: физлицо — на сумму до 50 тысяч рублей, юрлицо — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если иноагент не сообщил о своем статусе при заключении договора, его также могут привлечь по ч. 3 ст. 19.34 КоАП РФ. При этом ответственность за перечисление денег именно на спецсчет несет плательщик, а не получатель.
| Подробнее в нашей рекомендации:
Спецсчета для иностранных агентов: как и где открыть, для чего нужны и кто несет ответственность |
Источник: Центр защиты прав СМИ
