Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Госдума с 2020 года вводит электронные пропуска для журналистов иностранных СМИ

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Обсуждение данной темы было инициировано комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

Комитет Госдумы по контролю и регламенту на заседании в четверг поддержал введение электронных разовых пропусков для аккредитованных при МИД журналистов иностранных СМИ. Пропуска будут аналогичны тем, которые сейчас должны получать для прохода в здание нижней палаты парламента на Охотном ряду корреспонденты российских изданий и каналов, которые не имеют постоянной аккредитации.

«Эти изменения связаны с изменением структуры аппарата Государственной думы, организаций, обеспечивающих деятельность палаты, а также в связи с обращением комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России с целью упорядочения прохода представителей зарубежных СМИ, аккредитованных МИД РФ», — сообщил на заседании комитета начальник управления делами Госдумы Евгений Лашманкин. Он уточнил, что сейчас корреспонденты иностранных СМИ проходят в Думу по своим аккредитационным удостоверениям, «которые не имеют радиочастотного идентификатора — электронного чипа, что не дает возможности сотрудникам отдела охраны ФСО фиксировать их проход».

В связи с этим с 1 января 2020 года вводится для представителей иностранных СМИ порядок, согласно которому они проходят по своим аккредитационным карточкам в бюро пропусков, где должны получить разовый пропуск. Оформлением заявок на них, встречей и сопровождением будут заниматься сотрудники подразделений аппарата Госдумы, отвечающие за освещаемые мероприятия. Заявка на пронос аппаратуры не требуется.

Заказывать электронные разовые пропуска сейчас должны и сотрудники российских СМИ, которые не имеют постоянной аккредитации в Госдуме.

Обсуждение данной темы было инициировано комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, позже вопрос об уточнении правил прохода иностранных журналистов был рассмотрен на Совете Госдумы и поддержан всеми фракциями.

Источник: ТАСС