Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

СМИ зарегистрировано менее, чем за один год до начала избирательного процесса. Согласно избирательному законодательству, это не позволяет участвовать в кампании. Какая ответственность предусмотрена в случае участия такого СМИ в процессе?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Для участия в избирательной кампании СМИ должно не только быть зарегистрированным не менее года до ее начала, но и соблюсти предусмотренные законодательством условия. В частности, представить в избирательную комиссию необходимые документы. Нельзя просто взять и опубликовать агитационный материал.

Ответственность как для СМИ, так и для кандидата, нарушивших установленный законом порядок проведения предвыборной агитации, предусмотрена целым рядом статей Кодекса об административных правонарушениях, таких как 5.5, 5.8, 5.10-5.12. Она заключается в наложении административного штрафа. Размер штрафа зависит от характера нарушения и лица, привлекаемого к ответственности (физическое, должностное или юридическое), и составляет примерно от 3 тыс. до 100 тыс. рублей.