Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Суд в Москве оштрафовал Google на 1,5 миллиона рублей

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал Google LLC на полтора миллиона рублей за выдачу в результатах поиска ресурсов, доступ к которым ограничен в России.

Компанию привлекли к ответственности за повторное нарушение, пояснили РИА Новости в суде. Решение уже вступило в законную силу, ответчик штраф еще не оплатил.

С 1 октября 2018 года в России приняли закон, обязывающий поисковики подключаться к единому реестру запрещенной информации и фильтровать выдачу от находящихся в нем сайтов. Google, не подключившийся к реестру, ранее уже несколько раз штрафовали — на 500 и 700 тысяч рублей — за недостаточную фильтрацию результатов поиска.

В ноябре прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщал, что Google повысил фильтрацию запрещенных данных до 80%, но, если цифра не начнет приближаться к 100%, ведомство будет вынуждено вновь прибегнуть к штрафам.
Источник: РИА «Новости»