Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Навального о клевете

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Уголовное дело будет направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. 

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении блогера Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Навального. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»). Уголовное дело будет направлено в мировой суд для рассмотрения по существу», — сказала она.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа либо обязательных работ.

Как уточнили в прокуратуре, 2 июня Навальный в своем Telegram-канале и на своей странице в Twitter разместил видеоролик, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко выражал свою гражданскую позицию в поддержку изменений в Конституцию РФ. Под этим роликом блогер написал комментарии, «носящие заведомо ложный характер, не имеющие место в действительности, порочащие честь и достоинство ветерана, подрывающие его репутацию». «Своими действиями Навальный причинил моральный вред ветерану», — сообщила Нефедова.

 

Источник: ТАСС

Фото: Артем Геодакян/ТАСС