Ранее суд признал законным отказ журналисту, внесенному в реестр СМИ-иноагентов, в регистрации издания.
12 ноября Псковский городской суд встал на сторону Роскомнадзора, который пять раз отказал журналисту Денису Камалягину* (внесен Минюстом в реестр СМИ-иностранных агентов) в регистрации издания «Псковская губерния».
Как передает «7х7**», отказ аргументировали тем, что Камалягин якобы контролируется другим государством и не имеет права на регистрацию СМИ по статье 19.1 закона «О средствах массовой информации».
По этой статье регистрировать СМИ нельзя иностранцам, людям с двойным гражданством, международным организациям, иностранным юридическим лицам и российским с иностранным участием. При этом Камалягин утверждает, что у него только российское гражданство.
«Сослались на долю иностранного влияния на меня в виде четырех тысяч рублей, полученных от «Радио Свобода***» (внесен в реестр СМИ-иноагентов). При этом я показал, что эти деньги — лишь малая часть моих доходов», — заявил Камалягин.
По его словам, в суде ему предложили еще раз подать заявку на регистрацию СМИ. Камалягин вместе с защитой планирует обжаловать это решение.
Законно ли это
По словам юриста Центра защиты прав СМИ (внесен в реестр НКО-иностранных агентов), закон не содержит прямого запрета на учреждение СМИ людьми, которых признали иностранными агентами.
«Однако, как показала практика, Роскомнадзор не допустит регистрацию СМИ лицом с таким статусом. Решение суда, к сожалению, было предсказуемо еще на стадии подачи иска», — отметила в беседе с АСИ юрист.
В таких условиях юрист советует подавать жалобы на решения суда и продолжать работать. Закон не требует обязательной регистрации сетевых изданий в качестве СМИ.
«Безусловно, журналист хотел действовать в правовом поле, получить статус официально зарегистрированного СМИ. Это важный момент, так как официально зарегистрированное СМИ внушает больше доверия, чем просто сайт в интернете. Многие регистрируют СМИ, чтобы оперативно получать информацию в течение семи дней и пользоваться правами журналиста, предусмотренные законом о СМИ», — добавил юрист.
Если у человека, внесенного в реестр иноагентов, будет сетевое издание без регистрации СМИ, ему все равно нужно будет маркировать материалы. По словам юриста, в этом нет «особых рисков».
Тем не менее это, по ее мнению, является ограничением в правах: без регистрации изданию нельзя будет аккредитовываться на общественные мероприятия, освещать агитации и так далее.
Источник: Евгения Федорова, Агентство социальной информации
Фото: pexels.com
* Камалягин Денис Николаевич, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
** Интернет-журнал и медиаплатформа «7х7 – Горизонтальная Россия», признанная в РФ иностранным агентом
*** Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), признанная в РФ иностранным агентом
Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL) («Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «РСЕ/РС») (США), признанная нежелательной на территории РФ организация
