Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

ВГТРК не будет судиться из-за запрета вещания ее телеканалов в Евросоюзе

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания не намерена оспаривать в судах приостановку вещания своих каналов в Евросоюзе, сообщил «Интерфаксу» директор Дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.

«Это решение было ожидаемым. Разговоры о том, чтобы юридически решать вопросы санкций — безумие. Мы не будем тратить на это деньги и время», — сказал он.

Телеканалы ВГТРК в Европе смотрят русскоязычные жители европейских стран, добавил он. Он считает их «достаточно грамотными, чтобы в интернете находить нужную им информацию».

«Они смогут смотреть нас на нашей платформе «Смотрим», у многих есть спутниковые тарелки, они будут смотреть и там, пока нам не закроют их», — добавил Федоров.

По его мнению, решение ЕС о приостановке вещания каналов ВГТРК на территории союза показывает, что «Запад боится наших аргументов и правдивых фактов».

«Я оптимист, правда путь найдет, вода дырочку отыщет. Мы пройдем через это, нам не надо бояться и огорчаться», — добавил он.

Запрет вещания каналов» Россия РТР/»Planeta RTR» и «Россия 24», а также «ТВ Центр — Международный» вошел в шестой пакет санкций Евросоюза против России. Санкции не запрещают сотрудникам этих каналов работать в Европе.

«Эти структуры российское правительство использует как инструменты для манипулирования информацией и продвижения дезинформации» о событиях на Украине, «а также пропаганду», с целью дестабилизировать обстановку в соседних с Россией странах, в ЕС и его странах-участницах», говорилось в пресс-релизе Совета ЕС.

 

Источник: Интерфакс

Фото: pixabay.com