Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Какие могут быть препятствия для журналистов и фотокорреспондентов в связи с запретом на вывоз сложной техники за границу?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Вопрос: В России действует запрет на вывоз сложной техники, в том числе, смартфонов, ноутбуков и видеокамер. Какие сложности в связи с этим могут возникнуть у журналистов, которые пересекают границу и имеют при себе аппаратуру?

Ответ юриста Центра защиты прав СМИ:

В марте 2022 года был введен временный запрет на вывоз из России сложной импортной техники (Указ Президента РФ №100 от 8 марта 2022 года). Ограничения на вывоз действуют во все страны, кроме стран-членов ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия), Абхазию, Южную Осетию, ДНР и ЛНР. Временный запрет введен до 31 декабря 2022 года включительно.

Перечень товаров, запрещенных к вывозу из России установлен Постановлением Правительства № 311 от 9 марта 2022 года. В частности, в него вошли смартфоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты, видеокамеры (кроме кинокамер), звукозаписывающая аппаратура.

Кроме того, Постановлением Правительства №312 от 9 марта 2022 года был утвержден также перечень товаров, вывоз которых осуществляется по специальным разрешениям. Например, это телефоны, смартфоны, SSD, аппаратура, передающая для радиовещания или телевидения, телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие видеокамеры.

Все эти ограничения не действуют в отношении товаров, предназначенных для личного использования. Таможенный орган относит товары к товарам для личного пользования, исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

Получается, что если человек вывозит, к примеру, два телефона, ноутбук и видеокамеру и заявляет, что эта техника ему необходима для личных целей, то проблем быть не должно. Если же сотрудники таможни посчитают, что вывоз такого набора техники незаконен, то их действия можно обжаловать в вышестоящем органе или в суде.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ