Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Суд в Москве принял иск главреда Republic* к телеведущему Соловьеву

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Главный редактор Republic* Дмитрий Колезев рассказал 8 сентября в своем Telegram-канале о том, что Тверской суд Москвы принял к рассмотрению его иск к телеведущему Владимиру Соловьеву. Согласно карточке дела на сайте суда, на 15 сентября назначена беседа по иску.

Колезев добивается опровержения слов, сказанных Соловьевым в эфире телеканала «Россия-1» и в ходе YouTube-стрима «Соловьев.Live» 26 и 28 апреля соответственно. В первом случае, рассуждая о ряде российских журналистов, телеведущий обвинил их в работе на иностранные спецслужбы и что они «притворяются российскими гражданами: от подонка Колезева, заканчивая вот всей этой шебутной сволочью: от Кашина до Собчак» (цитата по Telegram-каналу Колезева). Во втором случае Соловьев назвал главреда Republic* «предателем Родины».

«В иске мы приводим доводы того, что Владимир Соловьев распространяет оскорбительную, недостоверную, порочащую мою честь и достоинство информацию», — рассказал Колезев и добавил, что намерен привлечь Соловьева и «Россию-1» к ответственности и заставить разместить опровержение слов телеведущего.

Также истец намерен добиваться, чтобы Соловьев зачитал в эфире его ответ. В этом тексте Колезев говорит, что его оппонент ежедневно сеет в душах людей ненависть и «толкает нашу страну дальше в пропасть». Также он характеризует Соловьева как «человека со сломанной личностью» и высказывает надежду увидеть его на скамье подсудимых «подобно ведущим «Радио и телевидения тысячи холмов»».

Помимо этого, Колезев намерен отсудить у Соловьева компенсацию вреда в размере одного миллиона рублей. «В случае, если нам удастся взыскать деньги, мы направим их в благотворительный фонд Евгения Ройзмана», — пообещал журналист.

В середине июля президент Владимир Путин наградил телеведущего Владимира Соловьева орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Дмитрий Колезев заявлял о планах подать на обидчика в суд еще в конце апреля.

 

Источник: ЗАКС.РУ

Фото: pexels.com

*Republic внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иноагента