Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Хинштейн заявил, что классическая литература не подпадает под пропаганду ЛГБТ

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своём Telegram-канале заявил, что произведения классической литературы не подпадают под пропаганду ЛГБТ.

Комментируя направленный ему запрос Российского книжного союза к просьбой проверить ряд произведений классической русской и зарубежной литературы, он отметил, что в законопроекте речь идёт не о запрете упоминания ЛГБТ, как явления, а именно о пропаганде.

«Назвать набоковскую «Лолиту» пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в «Войне и мире» пропагандой жестокости», — подчеркнул политик.

Парламентарий добавил, что классике «никакие «ревизии» и «пересмотры» не грозят».

Ранее Российский книжный союз попросил Хинштейна пояснить, являются ли некоторые сюжеты в произведениях из перечня классической литературы и списка школьной программы пропагандой отрицания семейных ценностей. В частности, проверить предлагают романы «Бесы» Достоевского, «Морфий» Булгакова, «Лолита» Набокова, «Обломов» Гончарова. Также в списке оказались произведения Горького, Гюго, Островского, Гарди и других, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

 

Источник: Национальная служба новостей

Фото: pexels.com