Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Можно ли публиковать фотографии наркотиков?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Вопрос: Будет ли сейчас иметь последствия публикация в СМИ и на сайтах, не имеющих такого статуса, фотографий наркотических средств (шишек, листьев марихуаны и т.д.) в качестве иллюстрации к материалу об уголовному деле за хранение наркотиков?

Ответ юриста Центра защиты прав СМИ:

Закон запрещает публиковать информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и т.д.

Прямого запрета на демонстрацию изображения наркотических средств законодательство не содержит. Однако если такое изображение используется в нейтральном или позитивном контексте, то это могут расценить как пропаганду наркотических средств. Если же контекст будет негативный, то вероятность того, что изображение наркотиков признают пропагандой, намного ниже.

При этом, учитывая, что понятие «пропаганда» контролирующими органами трактуется очень широко, а суды в большинстве случаев на их стороне, мы рекомендуем проанализировать контекст публикации и убедиться, что он негативный.

Ответственность за публикацию запрещенной информации о наркотиках и их пропаганду распространяется как на СМИ, так и на сайты, которые не зарегистрированы в этом качестве (а также на публикации в соцсетях, блогах и т.д.).

Возможное наказание:

  1. Внесудебная блокировка сайта по статье 15.1 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (если информация была размещена неоднократно, возможна «вечная» блокировка).
  2. Штрафы по статье 6.13 КоАП РФ, если информацию сочтут пропагандой наркотических средств (максимальный штраф для юрлиц за пропаганду в интернете — 1,5 млн рублей).
  3. Для зарегистрированных средств массовой информации — еще и предупреждение по статье 4 Закона «О СМИ» (в случае получения двух предупреждений в течение года, деятельность СМИ может быть прекращена по суду).

Стоит помнить, что запрещенной к распространению также является информация о способах ухода от уголовной и административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом этих растений и веществ, а также информация, которая формирует положительный образ лиц, употребляющих наркотики и психотропные препараты, производящих или распространяющих их.

Подробнее читайте в нашем материале «Запрещено и опасно: три темы, на которые нужно писать осторожно».

 

Источник: Центр защиты прав СМИ