Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Мосгорсуд оставил в силе решение по иску преподавателя к автору расследований о домогательствах

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Московский городской суд 10 ноября оставил в силе решение по иску о защите чести и достоинства преподавателя школы при МГУ Сергея Сергеева к журналистке Юлии Лукьяновой и изданию «Проект». Интересы журналистки представляет юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина.

Поводом для судебного разбирательства стал материал о многолетних домогательствах к ученикам школы. Статья вышла в июне 2021 года на сайте издания «Проект» (позже признан нежелательной организацией). После публикации текста преподавателя уволили. Почти сразу же Сергей Сергеев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он потребовал удалить первоначальный материал, а также все его перепечатки и публикации, в которых его цитировали. Кроме того, преподаватель просил суд обязать ответчиков выплатить 1,5 млн рублей в качестве моральной компенсации.

В первой инстанции иск рассматривал Никулинский районный суд Москвы. В качестве свидетелей со стороны ответчика выступили семь учеников школы разных лет и один преподаватель. Они подтвердили, что, будучи несовершеннолетними, подвергались действиям сексуального характера со стороны преподавателя. Также в суде выступали и свидетели, которые заявили, что не знают о сексуальных домогательствах. В итоге суд полностью отказал в удовлетворении требований. Истец обжаловал это решение, однако апелляционная инстанция оставила его в силе.

«Доводы, которые были изложены в апелляционной жалобе и озвучены в судебном заседании представителем истца, являются необоснованными. Например, представитель заявлял, что после публикации материала было возбуждено уголовное дело о развратных действиях и понуждении к действиям сексуального характера, но расследование было прекращено из-за отсутствия состава преступления. По мнению представителя истца, это доказывает, что оспариваемые сведения — недостоверные, — рассказала Екатерина Шмыгина. — Однако анализируемые сведения не были утверждением о том, что истец совершил в отношении своих учеников уголовно наказуемое деяние, а являлись их субъективным мнением о пережитом опыте, который они расценивали как домогательство. Факты, на которых базировалась спорная оценка, были подтверждены в суде свидетельскими показаниями и другими доказательствами. Как журналист Юлия Лукьянова имела полное право освещать произошедшие события, в распространении этой информации, несомненно, был серьезный общественный интерес».

 

Источник: Центр защиты прав СМИ