Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Хинштейн заявил, что не в курсе существования инициатив об «интернете по паспорту»

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Тема введения обязательной идентификации пользователей интернета неоднократно всплывала в медиаполе, вызывая «бурную дискуссию», заявил 5 июня глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Депутат назвал это «хайпом ради хайпа» и прибавил, что не располагает информацией о существовании таких инициатив.

«Не поддерживаю хайп ради хайпа. Мне не известно о подобных инициативах», — написал Хинштейн в своем Telegram-канале, комментируя заявления собственного заместителя по комитету Андрея Свинцова. Последний на прошлой неделе заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» о том, что в будущем появится некий «персональный идентификатор» в защищенном интернете. Это позволит спецслужбам опознавать пользователей Сети. Регистрация при этом будет проводиться с использованием паспортных данных, добавил депутат.

Хинштейн заявил, что сейчас интернет перестал быть «зоной анархии и вседозволенности», сославшись при этом на рост числа пользователей. «Идентификация в интернете — вопрос удобства, а не принуждения. Если человек не хочет верифицироваться, заставлять его насильно неправильно», — продолжил он. В своих умозаключениях парламентарий пришел к тому, что тренд на верификацию будет исходить непосредственно от самих юзеров. «Когда неверифицированные пользователи просто не смогут быть полноценными участниками процесса — верификация станет не навязанным правилом, а частью культуры общения», — предположил он.

 

Источник: ЗАКС.РУ

Фото: pexels.com