Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

В России запретили распространять информацию о способах обхода блокировок. Что это значит?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В июле начали действовать поправки в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым теперь в России будут блокироваться «информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации». То есть фактически, запрещена информация о способах обхода блокировок. Отвечаем на несколько вопросов о нововведении.

 

Что считается «информацией о способах и методах обхода блокировок»?

Ответить на этот вопрос сложно, так как затруднительно предугадать, что на практике контролирующие органы будут считать информацией о способах обхода блокировок. Можно предположить, что под этим будут понимать, например, указание конкретного браузера для обхода ограничения, или активные ссылки на конкретный VPN, или инструкции по установке VPN и т.д. Из неочевидного: есть вероятность, что информацией о способах обхода блокировок будет считаться и указание на то, что сайт можно продолжать читать через VPN.

 

Где нельзя публиковать эту информацию?

Заблокировать могут и сайт, на котором размещен запрещённый контент, и страницу в социальной сети, и сайт СМИ. То есть любой ресурс в интернете.

Распространять эту информация нельзя только с 31 июля, то есть с момента вступления поправок в силу?
Распространение материалов в интернете контролирующие органы считают длящимся правонарушением, поэтому заблокировать могут и за распространение этой информации в материалах и постах, которые были опубликованы до 31 июля. Поэтому во избежание ограничения доступа к вашему ресурсу мы советуем почистить от такой информации и старые публикации.

 

Кто будет принимать решение о блокировке?

Ограничение доступа к странице сайта или странице в соцсети, где опубликована информация о способах обхода блокировок, проводится во внесудебном порядке. Это значит, что решение будет принимать Роскомнадзор.

 

А использовать VPN тоже запретили?

Нет. Никакой ответственности за использование VPN и других инструментов для того, чтобы почитать, например, новости на заблокированных сайтах СМИ, в России нет. Поэтому пользоваться ими можно спокойно.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ