Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Против журналистки Евгении Балтатаровой возбудили уголовное дело по «иноагентскому» законодательству

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Против журналистки Евгении Балтатаровой* возбудили уголовное дело из-за несоблюдения маркировки материалов иностранного агента.

«Получила подарок от СК на день рождения. Пришили еще одну уголовку по 330.1 ст. УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей иноагента — Прим. ред.)», — написала она в своём Telegram-канале.

Причиной для возбуждения уголовных дел могла стать инициатива по массовому выдвижению «иноагентов» в Мосгордуму — выборы состоятся в сентябре 2024 года.

Ранее следственные органы возбудили уголовные дела по протоколам Роскомнадзора в отношении 13 иноагентов из-за отсутствия маркировки в их материалах.
Журналистка уехала из России в марте 2022 года. На неё заведено два уголовных дела о «фейках» о Вооружённых силах России. В октябре 2022 года Минюст РФ признал Балтатарову* СМИ-иноагентом. В июне суд в Улан-Удэ заочно арестовал ее, Россия объявила девушку в международный розыск.

 

Источник: Лениздат

Фото: pexels.com

*Евгения Балтатарова признана Минюстом РФ иностранным агентом