Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

В Екатеринбурге суд арестовал главреда «Вечерних ведомостей» Постникова

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал главного редактора екатеринбургских «Вечерних ведомостей» Владислава Постникова на 14 суток из-за поста с символикой «Умного голосования» — проекта Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, запрещенная в России экстремистская организация, внесенная в реестр иноагентов).

Журналиста признали виновным в публичной демонстрации экстремистской символики.

Постникова задержали в Екатеринбурге накануне, 28 февраля. По словам адвоката Георгия Краснова, причиной для составления протокола стал пост, опубликованный в телеграм-канале Постникова еще в 2021 году. Защита журналиста планирует обжаловать решение об аресте.

Ранее «Вечерние ведомости» уже штрафовали по статье за дискредитацию армии. В сентябре 2022 года на банковских счетах главного редактора издания заблокировали 5 млн руб. за «ущерб, причиненный преступлением». По словам Постникова, блокировка средств была связана с делом экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан иноагентом) о фейках об армии. Сам журналист, по его словам, не знал Пономарева.

 

Источник: РБК

Фото: pixabay.com