Минюст внес в список иностранных агентов журналисток Машу Майерс (настоящее имя Фелицата Ольшевец**) и Ксению Кириллову***, экс-депутата из Нижневартовска Дмитрия Великого****, писательницу Наталью Резник*****, экс муниципального депутата Петербурга Ксению Торстрем******, историка Василия Жаркова*******, блогера Дмитрия Храмцова******** и интернет-портал Activatica.org*. Министерство также исключило из реестра ООО «Битрэй» и красноярскую общественную организацию «Интерра» — в связи с ликвидацией обеих компаний
Министерство юстиции вновь пополнило список иностранных агентов, в него включили журналисток Машу Майерс (настоящее имя Фелицата Ольшевец) и Ксению Кириллову, экс-депутата из Нижневартовска Дмитрия Великого, писательницу Наталью Резник, бывшего муниципального депутата петербургского МО «Семеновский» Ксению Торстрем, историка Василия Жаркова, блогера Дмитрия Храмцова и интернет-портал Activatica.org, сообщила пресс-служба ведомства. Министерство также исключило из реестра ООО «Битрэй» и красноярскую общественную организацию поддержки и развития альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций «Интерра» — в связи с ликвидацией обеих компаний.
По данным министерства, все внесенные сегодня в реестр иностранных агентов принимали участие в распространении материалов иноагентов, а также «недостоверной информации» о решениях российских властей и их политике. Великий, Резник и портал Activatica.org также распространяли недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Вооруженных сил России, а Храмцов оказывал финансовую поддержку ВСУ, отметил Минюст. Также все пополнившие список, кроме Жаркова, выступали против «военной спецоперации»*, указано в сообщении ведомства.
Минюст уточнил, что Дмитрий Великий, Василий Жарков и Ксения Кириллова также распространяли материалы нежелательных в России организаций и взаимодействуют с иностранными организациями. Все включенные сегодня в перечень и основатель Activatica.org проживают за пределами страны.
В прошлую пятницу, 11 июля, реестр иностранных агентов Минюста пополнили блогер Николай Росов*********, журналисты Валерий Поташов********** и Дарья Литвишко***********, активисты Павел Елизаров************ и Раиса Зубарева*************, а также общественное движение «Наш выход»**************. Причиной было названо участие всех указанных граждан и организации в создании и распространении материалов иноагентов, а также «недостоверной информации» о решениях и политике властей страны.
Минюст традиционно пополняет список иноагентов по пятницам. Само понятие «иностранный агент» появилось в законодательстве России в 2012 году на фоне массовых протестов. Изначально такой статус присваивали только НКО, занимающимся политической деятельностью и финансируемым из-за рубежа, однако позднее иноагентами стали объявлять физические и юридические лица, в том числе журналистов, СМИ, активистов и правозащитников.
В 2022 году список причин для признания иностранным агентом пополнился понятием «иностранное влияние». Все граждане и организации, попавшие в перечень Минюста, обязаны регулярно отчитываться перед министерством о своей работе и расходах, а также маркировать свои публикации, в том числе в личных социальных сетях.
Ограничения деятельности иноагентов в России постепенно расширяются, сейчас им уже нельзя занимать посты на госслужбе, быть членами избиркомов, организовывать публичные мероприятия и инвестировать в стратегические предприятия, а также баллотироваться на выборах любого уровня. 15 июля 2025 года Госдума одобрила в первом чтении проект закона, который предполагает возможность привлекать иноагентов к уголовной ответственности уже при одном нарушении КоАП, а не при двух, как происходит на данный момент.
Кроме того, в этом году Госдума ввела штрафы до 500 000 рублей за «псевдомаркировку» материалов иноагентов — с несоблюдениями утвержденной формы. Помимо того, поправки в КоАП предусматривают заочное привлечение к ответственности тех иностранных агентов, которые «скрываются за рубежом». В начале июня в нижнюю палату парламента России был внесен законопроект, запрещающий иноагентам учреждать СМИ и книжные издательства.
В апреле Совет Федерации одобрил пакет законов, ужесточающих контроль за деятельностью иноагентов: расширение перечня основной для признания иностранным агентом, разрешение проводить судебные разбирательства по 20 уголовным статьям без участия иноагентов, конфискацию у них имущества за дискредитацию армии «из корыстных побуждений», а также запрет заниматься любой образовательной деятельностью.
Источник: Евгения Белкова, Forbes
Фото: pexels.com
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
* Интернет-портал «Activatica.org», признанная в РФ иностранным агентом
** Ольшевец Фелицата Дмитриевна "Маша Майерс", признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
*** Кириллова Ксения Валерьевна, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
**** Великий Дмитрий Сергеевич, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
***** Резник Наталья Рэмовна, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
****** Торстрем Ксения Владимировна, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
******* Жарков Василий Павлович, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
******** Храмцов Дмитрий Александрович, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
********* Росов Николай Вячеславович, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
********** Поташов Валерий Николаевич, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
*********** Литвишко Дарья Алексеевна, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
************ Елизаров Павел Олегович, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
************* Зубарева Раиса Дмитриевна, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
************** Общественное движение «Наш выход», признанная в РФ иностранным агентом
