Протокол по статье 20.33 КоАП РФ поступил в Черемушкинский районный суд Москвы.
В отношении экс-главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова составлен протокол об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ). Дело будет рассматривать Черемушкинский районный суд Москвы.
Что стало поводом для протокола, неизвестно. «Понятия не имею, так как не сотрудничаю ни с какой нежелательной организацией», — прокомментировал причину сам Алексей Венедиктов РБК.
Алексей Венедиктов был главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» с 1998. В 2022 году она была ликвидирована. После этого в Германии был запущен проект «Эхо», который в 2025 году признали нежелательной организацией.
Сейчас журналист живет в России. В 2022 году он был внесен в реестр иностранных агентов.
Отметим, что сейчас правоохранители активно составляют протоколы на журналистов медиа, признанных нежелательными организациями. Кроме того, возбуждаются и уголовные дела по статье 284.1 УК РФ. Так, по ней уже осуждены издательница «Медузы» Галина Тимченко, журналист издания Дмитрий Кузнец, главред «Новой газеты Европа» Кирилл Мартынов и другие.
Источник: Центр защиты прав СМИ
