Можно ли журналистам вести аудиозапись, фото- и видеосъемку в зале суда?

В открытом судебном заседании допускается аудиозапись без каких-либо разрешений и согласований. Это прямо написано в ч. 5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ.  

Но на фото- и видеосъемку требуется разрешение председательствующего в этом процессе судьи. Поэтому необходимо будет устно в самом начале спросить у него разрешения на фото- и видеосъемку. Если он разрешит, то действия журналиста не должны нарушать установленный порядок судебного заседания.

Суд может ограничить время съемки и определить место, с которого она будет производиться (с учетом мнения лиц, участвующих в деле). Судья может не разрешить съемку, поэтому гарантированно журналист может вести только аудиозапись. 

Более подробно о правилах работы журналистов в судах: Правовые рекомендации для работы журналиста в суде


Источник: Центр защиты прав СМИ