Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Может ли журналист присутствовать на ЕГЭ, не имея аккредитации?

Вопрос: Может ли журналист присутствовать на ЕГЭ, не имея аккредитации? Достаточно приказа о приеме на работу в редакцию СМИ, наличия редакционного удостоверения и удостоверения личности? Кто должен аккредитовывать журналиста, если аккредитация все-таки нужна?

Ответ: В соответствии с п. 60 Приказа Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» аккредитованные представители СМИ могут присутствовать в ППЭ в день проведения экзамена. При этом они присутствуют в аудиториях для проведения экзамена только до момента выдачи участникам экзамена экзаменационных материалов или до момента начала печати экзаменационных материалов.

Аккредитация проводится в соответствии с положениями Закона РФ «О СМИ» и Письмом Рособрнадзора № 10-842 от 07.12.2016 г. «О нахождении представителей СМИ на территории пунктов проведения ГИА».

Источник: Центр защиты прав СМИ