Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Может ли журналист потребовать снять материал из номера после сдачи текста редактору?

Чтобы ответить на этот вопрос точно, важно знать на каких условиях сотрудничает журналист с редакцией (заключен ли договор и как в нем определены авторские права на создаваемые материалы). Если журналист является является штатным сотрудником редакции, и между редакцией и работником не заключен специальный договор, то как правило материалы, которые он готовит по заданию редакции, являются служебным произведением, соответственно редакция является правообладателем и сама решает каким образом распорядиться подготовленным материалом. Редакция вправе опубликовать материал, отложить или вообще отказать в его публикации (при этом автору все равно выплачивается вознаграждение). Если редакция не публикует материал в течение 3х лет, то исключительные авторские права опять переходят к непосредственному автору и он тогда вправе сам распоряжаться судьбой материал (где и когда публиковать). Правда для большинства журналистских текстов, носящих оперативный характер, публикация через 3 года уже не актуальна. Однако это вполне может быть важно для фотокорреспондентов, когда речь идет о праве первого обнародования фотографии.

Но при этом за журналистом все равно сохраняются личные неимущественные авторские права, среди которых право признаваться автором этого произведения, право решать как его подписывать — своим именем, псевдонимом или публиковать без указания имени автора (право на имя) — см. п.12 ч.1 ст. 47 Закона РФ о СМИ.

Он также вправе «снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала», — п.11 ч.1 ст. 47 Закона РФ о СМИ.

Таким образом, можно придти к выводу, что даже если журналист требует не ставить материал (служебное произведение), редакция все же может это сделать вопреки мнению автора, если она является правообладателем. Но при этом должно быть проявлено уважение к праву автора на имя ( автор решает какая подпись будет стоять под текстом — имя, псевдоним или без подписи).

Не лишним также будет уточнить, нет ли в тексте ограничений с точки зрения ст. 41 Закона о СМИ относительно сохранения в конфиденциальности имени источника информации, может быть именно этим был вызван отзыв автором текста до его публикации. В таком возможно потребуется существенная редакторская правка, чтобы обеспечить конфиденциальность источника.