Нет, не обязан. По закону получается, что Роскомнадзор общается напрямую с оператором связи и провайдером, а не с владельцем ресурса. Роскомнадзор сначала требует от оператора связи и провайдера хостинга заблокировать информацию (на данном этапе администратор сайта еще не уведомляется), а уже оператор связи и провайдер хостинга в течение 24 часов с момент получения уведомления Роскомнадзора обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить информацию.
Каковы обязательства Роскомнадзора в части информирования редакции о блокировке?
Никаких. Редакцию информирует уже оператор связи или провайдер после блокировки . При этом сами они обязаны заблокировать немедленно, как только получат уведомление от Роскомнадзора, а редакцию уведомляют в течение суток поле этого. Таким образом, может образоваться окно в сутки, когда сайт будет недоступен, а причины блокировки не буду ясны.
Сами оператор связи и хостинг-провайдер знают от Роскомназора что конкретно блокировать, поэтому, по идее, те же сведения они должны сообщить редакции, чтобы она имела возможность исполнить требование об удалении. В уведомлении Роскомнадзора, направляемом оператору связи, хостинг-провайдеру должна содержаться информация:
1) с указанием доменного имени и сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая призывы;
2) с указанием страниц сайта в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию.
Каков механизм разблокирования?
Сразу после получения уведомления от оператора связи хостинг-провайдера редакция удаляет спорную информацию (возможность редактирования законом не предусмотрена, только удаление) и сразу же уведомляет об этом Роскомнадзор. Те проверяют и дают указание оператору связи разблокировать. Оператор, обязан сделать это немедленно по получении уведомления Роскомнадзора.
Вся цепочка проходит в обратном направлении, и перепрыгивать через звенья получается нельзя. Но во всех случаях все субъекты должны действовать «немедленно», кроме провайдера, который после немедленной блокировки уведомляет об этом редакцию только в течение 24 часов.