Центр защиты прав СМИ
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Пометка при упоминании СМИ-иностранного агента

Вопрос:

С какой даты СМИ должны маркировать СМИ-иноагентов в своих публикациях? Нужно ли промаркировать все статьи на сайте, в которых указано СМИ, выполняющее функции иностранного агента, опубликованные до вступления в силу этих поправок в закон (т.е. задним числом)?

Ответ юриста Центра защиты прав СМИ: 

Статья 25.1 Закона «О СМИ» закрепляет требование ставить пометку о том, что информация распространяется СМИ-иностранным агентом, только при распространении сообщений и материалов непосредственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента. Форма и требования к размещению и порядок размещения такого указания устанавливаются приказом Роскомнадзора от 23.09.2020 N 124. Из анализа документа не следует, что при упоминании иностранного СМИ, выполняющего функцию иностранного агента, другим СМИ нужно его маркировать.

При этом согласно статье 4 Закона “О СМИ”, обычные СМИ обязаны ставить пометку о признании иноагентом только в тех случаях, если упоминают:

1) некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента,

2) общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента,

3) физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента,

СМИ, выполняющие функции иностранного агента, в этом списке отсутствуют. Поэтому мы советуем ставить пометку только при непосредственном и значимом цитировании СМИ-иноагентов или при перепечатке их материалов, так как при отсутствии практики применения этого закона и каких-либо рекомендаций от контролирующего органа, отсутствие маркировки в этих случаях могут признать нарушением.

Что касается маркировки “задним числом”, то возможно, что распространение материалов в сетевом издании могут признать «длящимся» правонарушением, считая, что закон нарушается на протяжении всего времени, пока публикация доступна для читателей. Срок давности по длящимся делам отсчитывается с момента обнаружения правонарушения контролирующим органов, но не с момента публикации.

Несмотря на это, мы рекомендуем не трактовать закон изначально расширительно и ставить указание (где это необходимо) только в тех публикациях, которые размещены после 30 декабря 2020 года.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ