Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Суд полностью удовлетворил иск московских судей к основателям портала «Диссернет»

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Гагаринский суд Москвы 15 марта вынес решение по иску московских судей Анны Стародуб и Павла Маркова к основателям портала «Диссернет» Андрею Заякину и Андрею Ростовцеву. Судья полностью удовлетворил требования истцов, которые требовали признать недостоверными и порочащими данные о заимствованиях в их научных работах и выплатить им компенсации морального вреда.

Напомним, что на сайте «Диссернет», который создан, в частности, для проверки научных работ, защищенных в российских диссертационных советах, были опубликованы исследования диссертаций Анны Стародуб и Павла Маркова. В результате проверки научных работ эксперты пришли к выводам, что они могут содержать большое количество заимствований из научных текстов, опубликованных другими авторами.

По итогам исследования Андрей Заякин и Андрей Ростовцев направили заявления в Министерство науки и высшего образования РФ. В результате судьи были лишены ученых степеней. Правда после Тверской районный суд, в который судьи обратились, чтобы обжаловать эти решения, отменил приказы о лишении степеней и отправил заявления на новые рассмотрения.

Все это, конечно, не понравилось авторам работ. Летом 2023 года Павел Марков и Анна Стародуб подали практически идентичные иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. В них истцы потребовали:

  • признать незаконным использование их персональных данных на сайте «Диссернет»,
  • признать порочащими и недостоверными сведения, опубликованные на ресурсе «Диссернет» и информацию, которая содержалась в заявлениях, направленных в Министерство,
  • взыскать в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей,
  • обязать Андрея Заякина и Андрея Ростовцева опубликовать опровержения сведений из заявлений,
  • ограничить доступ к страницам сайта с информацией о них.

Все эти требования суд удовлетворил в полном объеме. По мнению юриста Центра защиты прав СМИ Екатерины Шмыгиной, которая в суде представляла интересы Андрея Заякина, решение нельзя назвать законным. Мы будем обжаловать его.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ

Фото: pixabay.com