Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

Роскомнадзор оштрафовал иноагентов на 3,7 миллиона рублей в 2024 году

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

Зайцев: в 2024 году Роскомнадзор оштрафовал иноагентов на 3,7 миллиона рублей. 

Роскомнадзор продолжает штрафовать иноагентов за отсутствие маркировки запрещенного контента, с начала 2024 года их объем составил 3,7 миллиона рублей, общий размер штрафов с 2022 года составил более 1 миллиарда рублей, сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев в рамках заседания ЦИК.

«Продолжается привлечение к административной ответственности иноагентов за отсутствие маркировки распространяемых ими материалов. Только в этом году мы оштрафовали на 3,7 миллиона рублей, а общая сумма штрафов составила более 1 миллиарда рублей», — сказал Зайцев.

По его словам, в отношении 13 иноагентов возбуждены уголовные дела. Ведомство также заблокировало восемь информационных ресурсов иноагентов.

Он отметил, что информацию об иноагентах, игнорирующих требования российского законодательства, регулятор передает в следственный комитет для возбуждения соответствующих уголовных дел.

 

Источник: РИА «Новости»

Фото: pixabay.com