Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

В России введена ответственность за помощь иноагентам в нарушении закона. Что это значит?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

4 августа в силу вступили поправки в законодательство об иностранных агентах. На этот раз в закон добавлена возможность штрафовать тех, кто содействует иноагентам в нарушении закона. Рассказываем подробно.

 

ЧТО ДОБАВИЛИ?

Законопроект об изменениях в Закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» был внесен в Госдуму еще в апреле 2023 года. Эти изменения с подачи замминистра юстиции Олега Свириденко окрестили поправками об ответственности «третьих лиц», хотя такого понятия в законопроекте не было. Авторы инициативы (среди них Василий Пискарев, Михаил Делягин, Евгений Ревенко и другие) предложили обязать органы власти, организации и людей учитывать ограничения, которые наложены на иностранных агентов. Также в закон добавили пункт о том, что действия или бездействие третьих лиц не должны способствовать нарушению закона иностранными агентами.

Кроме того, закон теперь разрешает проводить внеплановые проверки в отношении людей, органов публичной власти, организаций и их должностных лиц. Поводом для такой проверки может быть поступление от любого лица информации о нарушении законодательства.

 

КОГО СОБИРАЮТСЯ НАКАЗЫВАТЬ?

Обязанность учитывать ограничения депутаты возложили на органы публичной власти, организации всех форм собственности, на их должностных лиц, а также на всех физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства).

 

ЧТО МОГУТ ПРИЗНАТЬ НАРУШЕНИЕМ?

Де-юре нарушением может быть признана помощь иностранному агенту в обходе ограничений, наложенных на него. При этом неважно, предпринял ли человек или организация какие-то действия для того, чтобы помочь иноагенту, или же просто по недосмотру, своим бездействием создал ситуацию, в результате которой иностранный агент нарушил возложенные на него обязанности или установленные запреты.

Ограничения, которые возложены на иностранных агентов, прописаны, в частности, в статье 11 Закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». К примеру, иноагентам запрещено организовывать публичные мероприятия и передавать средства на их организацию, осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних или преподавать в государственных или муниципальных образовательных организациях, производить информационную продукцию для несовершеннолетних и т.д. (полный список смотрите здесь).Теперь за содействие в нарушении этих ограничений будет наступать ответственность. Мы попробовали смоделировать возможные ситуации, хотя спектр возможного применения новых норм сформулирован довольно широко и трудно предсказать как это будут применять на практике. Например:

  • Руководитель образовательного учреждения может быть наказан, если он не проверил реестр иностранных агентов и принял, скажем, на должность преподавателя человека, который внесен в него.
  • Издательство может быть привлечено к ответственности, если выпустило книгу, написанную иностранным агентом, без маркировки 18+.
  • Владелец помещения, в котором проходит лекция иноагента, или его творческий вечер, не указавший в афише маркировку 18+ как ограничение для посещения этого мероприятия несовершеннолетними.
  • Должностное лицо органа власти, допустивший выплату иностранному агенту средств, которые могут быть отнесены к категории «государственной финансовой поддержки».
  • Государственное ведомство или организация любой формы собственности, привлекшие к проведению экологической или независимой антикоррупционной экспертизы эксперта или НКО, признанных иностранным агентом или даже просто процитировавшие такую экспертизу.
  • И много других ситуаций…

Вероятнее всего введение в действие этих поправок приведет к еще большему выдавливанию из общественной жизни России лиц и организаций, признанных иностранных агентов, создание токсичной атмосферы вокруг них, целью которых поставить преграду любому сотрудничеству и взаимодействию с ними.

 

КАК БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ?

В случае, если Минюст обнаружит нарушение, организации, органу власти, должностному лицу или просто человеку может быть вынесено предупреждение. На устранение нарушение будет дано не меньше месяца. За невыполнение этого требования будут грозить штрафы по статье 19.5 КоАП РФ.

Депутаты решили не мелочиться, поэтому штрафы достаточно большие: для граждан — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 70 тыс. до 100 тыс. рублей (или дисквалификация на срок до двух лет), для юрлиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

 

Читайте подробнее о том, кого и как могут признать иноагентом и чем это обернется, в наших рекомендациях: 

Единые статус и пометка, реестры и запреты: все о законодательстве об иноагентах

Пометка для иноагента: новые правила

Как и где ставить «18+» иноагентам?

Роскомнадзор начал блокировать сайты иноагентов по требованию Минюста. Это законно?

Пометка и возрастное ограничение: как теперь писать в СМИ об иноагентах?

 

Источник: Центр защиты прав СМИ