Фонд «Центр Защиты Прав СМИ»
Защищаем тех,
кто не боится говорить

2022 год: новые законы и наши рекомендации

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Фондом «Центр Защиты Прав СМИ» либо касается деятельности иностранного агента Фонда «Центр Защиты Прав СМИ»

В 2022 году Госдума приняла 653 закона. По оценке самих депутатов, это самое большое количество за всю историю работы парламента. Некоторые из этих законов вводили новые ограничения на работу журналистов и распространение информации в целом. В наших рекомендациях мы старались оперативно и понятно объяснять, как в новых реалиях писать на общественно важные темы и не оказаться на скамье подсудимых. 

→ В марте в силу вступил закон об административной и уголовной ответственности за распространение фейк-ньюс о действиях Вооруженных Сил РФ и дискредитацию их использования за границей. За это время по статье 207.3 УК РФ, устанавливающей наказание за фейки об армии, было возбуждено 180 дел. О том, что такие фейки об армии и дискредитация использования ВС РФ, мы рассказывали в материале «Что теперь нельзя писать о Вооруженных Силах РФ и работе госорганов за рубежом?».

→ В апреле Госдума приняла закон о наказании за публичное отождествление действий СССР и нацистской Германии, в июле в УК РФ появилась новая статья 282.4, которая предусматривает наказание за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской и другой запрещенной символики. Подробно о новых нормах читайте здесь и здесь.

→ В июле в силу вступили поправки, которые дали возможность Генпрокуратуре блокировать сайты навечно, если на них неоднократно была размещена запрещенная информация, например, фейки (в том числе и о действиях ВС РФ), материалы экстремистских или нежелательных организаций, призывы к митингам и т.д. По этому же закону Роскомнадзор сможет блокировать и зеркала таких сайтов. Подробнее о новшестве.

→ Этим же пакетом были приняты и поправки, которые дают Генпрокуратуре право требовать приостанавливать работу российских СМИ, признавать их регистрацию недействительной и запрещать деятельность иностранных изданий. За что и как работу СМИ могут приостановить или запретить, читайте в нашем материале «Генпрокуратура сможет закрывать СМИ и блокировать сайты пожизненно. Разъяснения юриста».

→ В том же июле в Уголовном кодексе появились несколько новых статьей. Например, начала действовать статья 275.1 УК РФ, которая предусматривает наказание за сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией. Или статья статья 280.4 УК РФ, по которой могут осудить за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Подробно о новых преступлениях мы рассказывали в публикации «Сроки за призывы к деятельности против России и конфиденциальное сотрудничество с иностранными организациями: новые статьи в УК».

→ Также летом был принят новый «иноагентский» закон — Закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В нем собраны нормы, которые касаются признания людей, организаций и общественных объединений иностранными агентами. Главное новшество — признать иноагентом могут теперь не только за иностранное финансирование, но и за «иностранное влияние», что бы это ни значило. Этот закон начала действовать 1 декабря. Примерно в это же время депутаты расширили список ограничений, которые накладываются на иностранных агентов, и поменяли статьи об ответственности иностранных агентов в КоАП и УК. Новый закон мы разбирали в публикации «Единые статус и пометка, реестры и запреты: все о законодательстве об иноагентах».

→1 сентября начала действовать новая статья в Законе «О рекламе» — 18.1. Согласно ей всю информацию о рекламе, которая размещена в интернете и которая направлена на российских потребителей, нужно будет передавать в Роскомнадзор. Ведомство будет хранить эту информацию в течение пяти лет. Также теперь рекламу в интернете нужно сопровождать специальной пометкой и указанием на рекламодателя. Разобрали новые требования в памятке «Кто и как должен передавать информацию о рекламе в Роскомнадзор?».

→ В октябре Минюст России внес компанию Meta Platforms Inc.* в реестр экстремистских организаций. Ранее деятельность компании по реализации продуктов Facebook и Instagram была запрещена на территории России «по основаниям осуществления экстремистской деятельности». На самые частые вопросы, которые касаются использования сервисов, принадлежащих Meta Platforms Inc., мы рассказали в публикации «Facebook и Instagram: логотипы, пометки и ссылки на посты. Разъяснения юристов».

→ В декабре начали действовать поправки о тотальном запрете информации о «нетрадиционных» сексуальных отношениях и предпочтениях, а также о смене пола. Теперь в России полностью (даже среди взрослых людей) запрещена пропаганда ЛГБТ, смены пола и педофилии, а среди несовершеннолетних — дополнительно еще и, например, демонстрация «нетрадиционных сексуальных отношений». Подробно рассказываем об этом здесь.

→ В декабре депутаты приняли Закон «О Георгиевской ленте». Согласно ему Георгиевская лента теперь относится к символам воинской славы, а за ее осквернение грозит административная и уголовная ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. За что могут наказать, читайте в материале «Как судят и будут судить за осквернение Георгиевской ленты».

 

Еще больше публикаций — в разделе «Рекомендации» на нашем сайте.   

 

Источник: Центр защиты прав СМИ

*компания Meta Platforms Inc., владеющая Facebook и Instagram, внесена в реестр экстремистских организаций, ее деятельность в России по поддержанию указанных соцсетей признана экстремистской деятельностью